В барнаульском спортивном комплексе «Победа» 24-25 февраля прошли матчи второго тура финального турнира за 1-8 места чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Академии-Казанью».
Коллективы на равных провели начало первой партии - 4:4, 9:9, 13:13. Затем, благодаря эйсу Георгия Серова, гости заработали брейковое очко - 15:13 и тренерский штаб «Университета» был вынужден взять тайм-аут. Но и после перерыва казанцы продолжили набирать очки - 20:16. При такой игре отрыв в четыре очка сложно отыграть и первая партия отправилась в актив «Академии-Казань» - 25:22.
Второй сет соперники снова начали в равной борьбе - 4:4, 10:10. Вновь вырваться вперёд сумели гости. На этот раз на подаче Руслана Гришина. Сначала Руслан был неуловим в атаке, затем заработал эйс, следом казанцы уверенно действовали на блоке, а завершился отрезок пайпом в исполнении Владислава Енина - 16:12. Тренерский штаб «Университета» сделал замену - вместо Артёма Милёшина появился блокирующий Максим Горбуля. Барнаульцы смогли стабилизировать свою игру, но переломить ход встречи в свою пользу «Университет» не смог. Вторая партия осталась за казанцами - 25:21.
Во многом неудачная игра барнаульцев в двух стартовых сетах была связана с ошибками на подаче. Соперник тоже был в этом элементе не безупречен, но совершал погрешности гораздо реже. В третьей партии у «Университета» полетела подача. Сразу появилась результативность у доигровщика Андрея Боброва и диагонального Сергея Митрясова - 17:13. Барнаульцы держали своё преимущество и довели партию до победы - 25:22.
Четвёртую партию команды провели на равных - 6:6, 16:16, 24:24. Её исход решился в самой концовке. Сначала на подаче ошибся игрок гостей Евгений Жогов, а затем игроки хозяев заблокировали атаку «Академии-Казань» - 26:24.
Пятая партия началась с преимущества барнаульцев - 2:0, но соперник сравнял счёт - 2:2. Георгий Андреев вывел «Университет» вперёд - 8:6, но после смены сторон казанцы сравняли счёт - 8:8, а дальше игра проходила на балансе. Гости имели матчбол при счёте 14:13 и 15:14, но барнаульцам удавалось сравнять счёт. Но затем казанцы надёжно сыграли на блоке, а Георгий Серов реализовал эйс - 17:15.

Евгений Жогов, связующий ВК «Академия-Казань»:
- Получился тяжёлый, но очень интересный матч. Мы не ожидали, что первые две партии мы проведём с достаточно комфортным преимуществом. Старались держать свой уровень. В середине третьего сета мы допустили ошибки и это позволило игрокам «Университет» войти в свою игру. Надо отдать должное барнаульцам, они хорошо играют в концовках. А пятая партия – это лотерея. Нам повезло чуть больше, мы допустили меньше ошибок. Я считаю прошедший матч одним из лучших в сезоне.